97 лет прошло со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

Гейдар Алирза оглы Алиев родился 10 мая 1923 года в городе Нахчыван.

После окончания Нахчыванского педагогического колледжа он учился на архитектурном факультете Азербайджанского индустриального института (ныне Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности) в 1939-41 годах. С 1941 года работал начальником отдела в Нахчыванском Наркомате Внутренних Дел и Нахчыванском Совете Народных Комиссаров. Гейдар Алиев был направлен на работу в органы государственной безопасности в мае 1944 года, получил специальное высшее образование в Ленинграде и получил звание генерала. В 1957 году окончил исторический факультет Азербайджанского Государственного Университета. В 1964 году он был назначен заместителем председателя Комитета государственной безопасности при Совете министров Азербайджанской ССР, а в 1967 году был назначен председателем. В 1969 году он был избран первым секретарем ЦК Компартии Азербайджана, членом бюро ЦК. В марте 1976 года Гейдар Алиев был избран членом Политбюро ЦК Коммунистической партии Советского Союза, а в ноябре 1982 года — членом Политбюро и был назначен первым заместителем Председателя Совета Министров СССР. Он был депутатом Верховного Совета СССР (8, 9 и 10-го созывов), заместителем председателя Верховного Совета СССР 9-го созыва, депутатом Верховного Совета Азербайджанской ССР (7, 8, 9 и 10-го созывов) и Верховного Совета Республики. Был членом Президиума, награжден орденом Ленина (4 раза), орденом Красной Звезды и многими медалями, дважды удостоен звания Героя Социалистического Труда (1979, 1983).

Алиев подал в отставку в октябре 1987 года в знак протеста против неправильной политики, проводимой Политбюро ЦК Коммунистической партии Советского Союза и лично Генеральным секретарем Михаилом Горбачевым, и занял оппозиционную позицию. Он решительно осудил применение оружия против азербайджанского народа в заявлении, опубликованном на следующий день в представительстве Азербайджана в Москве в связи с кровавой трагедией, совершенной советскими войсками в Баку 20 января 1990 года. Алиев покинул Коммунистическую партию Советского Союза в июле 1991 года в знак протеста против лицемерной политики центра в отношении острого конфликта в Нагорном Карабахе. Вернувшись в Азербайджан в июле 1990 года, Гейдар Алиев жил в Нахчыване и в том же году был избран депутатом Верховного Совета Азербайджана. В 1992 году на учредительном съезде партии «Новый Азербайджан» в Нахчыване он был избран председателем партии. В 1991-1993 годах он был председателем Верховного Собрания Нахчыванской Автономной Республики, заместителем председателя Верховного Совета Азербайджанской Республики. 15 июня 1993 года Гейдар Алиев был избран председателем Верховного Совета Азербайджана, а 24 июня решением Милли Меджлиса он начал осуществлять полномочия Президента Азербайджана. 3 октября 1993 года в результате всенародного голосования Гейдар Алиев был избран президентом Азербайджана.
С возвращением Алиева к руководству Азербайджана произошел поворот в общественно-политической, социальной, экономической, научной и культурной жизни страны, в международных отношениях начался процесс построения независимого государства, были предотвращены попытки переворота в октябре 1994 года и марте 1995 года. политическая стабильность была установлена. Внешняя политика государства, а также его отношения с ведущими странами мира и международными организациями начали развиваться на основе национальных интересов и дальновидных политических перспектив. В мае 1994 года ему удалось объявить о прекращении огня на фронте. В сентябре 1994 года в Баку был подписан нефтяной контракт под названием «Контракт века», были предприняты успешные шаги по транспортировке азербайджанской нефти на мировые рынки, а также был построен и введен в эксплуатацию трубопровод Баку-Супса. Благодаря воле Гейдара Алиева было подписано соглашение о магистральном экспортном трубопроводе Баку-Тбилиси-Джейхан и началась его реализация. По инициативе Гейдара Алиева Азербайджан сыграл ведущую роль в восстановлении Великого шелкового пути — реализации глобальной коммуникационной программы. Гейдар Алиев также сыграл важную роль в создании союза ГУАМ, который охватывает Грузию, Украину, Азербайджан и Молдову, и, таким образом, в объединении региональных сил на большом географическом пространстве. Он проводил последовательную политику построения демократического правового государства и заложил прочную основу для установления основных принципов прав и свобод человека в стране. В ноябре 1995 года на референдуме была принята Конституция Азербайджана, в 1995 и 2000 годах были проведены парламентские выборы по многопартийной системе, был создан Конституционный суд, в Азербайджане были отменены смертная казнь и цензура прессы. В мае 1995 года институт амнистии был восстановлен, в 1995-2002 годах тысячи заключенных были полностью или частично освобождены от различных наказаний по указам о помиловании и амнистии. Азербайджан получил статус «специального гостя» в Совете Европы в июне 1996 года. 25 января он стал полноправным членом организации.
Алиев был переизбран президентом Азербайджана 11 октября 1998 года. В 2001 году он подписал указы о переходе на латинский алфавит в Азербайджане, совершенствовании использования государственного языка, утверждении Дня азербайджанского алфавита и азербайджанского языка.
Алиев скончался 12 декабря 2003 года.